Les ambassades de France

Les conseillères et conseillers régionaux en santé mondiale

Contenu du bloc

Les Conseiller.e.s Régionaux en Santé Mondiale (CRSM) sont chargé.e.s, entre autres, du suivi des activités liées au Fonds mondial, à GAVI et à Unitaid, des activités des quatre Agences des Nations Unies appuyées dans le cadre du Fonds de Solidarité Prioritaire (FSP) multilatéral Muskoka et d’autres modalités de coopération en santé (coopération décentralisée, coopération régionale, inter universitaire, etc.).

Positionnés dans les ambassades de France, ils.elles sont réparti.e.s selon des zones géographiques stratégiques afin d’assurer la meilleure couverture des régions prioritaires :

 

Contenu du bloc

Madame Taraneh Shojaei taraneh.shojaei@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence: Thaïlande

Zone couverte: Birmanie, Thaïlande, Viet Nam, Cambodge, Laos, Indonésie, Phillipines, Singapour, ASEAN

 

Monsieur Pierre-Yves Bello pierre-yves.bello@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Kenya

Zone couverte : Kenya, Ouganda, Tanzanie, Burundi, Rwanda, Ethiopie, Erythrée, Yémen, Djibouti, Soudan, Somalie, Union Africaine

 

Madame Geneviève Nguyen genevieve.nguyen@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Afrique du Sud

Zone couverte : Afrique du Sud, Botswana, Lesotho, Malawi, Namibie, Zambie, Zimbabwe, Swaziland, Mozambique, SADC

 

Monsieur Guillaume Huart guillaume.huart@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Arabie Saoudite

Zone couverte : Arabie Saoudite , Bahreïn, Emirats Arabes Unis, Qatar, Oman, Irak, Iran, Koweït, Yémen.

 

Monsieur Jean-Jacques Bernatas jean-jacques.bernatas@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Burkina Faso

Zone couverte : Mali, Niger, Burkina-Faso, OOAS

 

Monsieur Guillaume Brault guillaume.brault@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Sénégal

Zone couverte : Sénégal, Gambie, Cap-Vert, Guinée, Guinée Bissau, Mauritanie, Sierra Leone, Bureaux Régionaux Unicef, PAM, ONUSIDA, PNUD

 

Madame Floriane  Bougeard floriane.bougeard@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Côte d’Ivoire

Zone couverte : Bénin, Togo, Côte d'Ivoire, Nigeria, Liberia, Ghana

 

Madame Laure Albert laure.albert @diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Cameroun

Zone couverte : Cameroun, RCA, Tchad, Guinée Equatoriale, Sao Tomé, OCEAC

 

Monsieur Pierre Crozier pierre.crozier@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Congo

Zone couverte : Congo, RDC, Angola, Gabon, Bureaux OMS & Equipe inter pays OMS de Libreville

 

Madame Charlotte Deze charlotte.deze@diplomatie.gouv.fr

Pays de résidence : Madagascar

Zone couverte : Madagascar, Maurice, Comores, Seychelles, Commission de l'Océan-Indien